• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересы » Музыка » Агата Кристи
Агата Кристи
Reddy Дата: Среда, 15.04.2015, 19:33 | Сообщение # 1
Reddy
Болтушка
Сообщений: 1471
Репутация: 100
Страна: Латвия
Статус: Offline



«Ага́та Кри́сти» — советская и российская рок-группа, одна из наиболее популярных в стране в середине и во второй половине 1990-х годов. Основана в 1988 году в Свердловске Вадимом Самойловым, Александром Козловым и Петром Маем. Во время записи альбома «Второй фронт» к группе примкнул младший брат Вадима Глеб. Впоследствии состав группы неоднократно менялся, но её творческим костяком постоянно оставались братья Самойловы.

Творчество группы неоднородно и пересекается со многими направлениями рок-музыки — готик-рок, пост-панк, альтернативный рок, психоделический рок, арт-рок и другие[1].

Визитной карточкой группы являются декадентские тексты и драматическая манера исполнения[2]. Такие композиции как «Viva Kalman!», «Как на войне», «Истерика», «Опиум для никого», «Сказочная тайга», «Чёрная луна», «Моряк», «Ковёр-вертолёт» и «Секрет» стали признанными хитами[3][4].

На счету у группы десять студийных альбомов, пять сборников, два альбома с ремиксами, три макси-сингла, восемнадцать видеоклипов. В 2009 году музыканты объявили о прекращении существования коллектива и отправились в заключительное турне по России и ближнему зарубежью. К лету 2010 года был записан последний альбом группы — «Эпилог», а также поставлена точка в одноимённом туре — группа отыграла прощальный концерт на фестивале «Нашествие».

После распада «Агаты Кристи» Глеб Самойлов, совместно с клавишником Константином Бекревым и ударником Дмитрием Хакимовым, игравшими в «Агате» с 2008 года, создал группу «Глеб Самойлоff & The Matrixx» (впоследствии просто The Matrixx).

более подробная информация в Википедии


от себя: наверно, один из любимейших моих коллективов - нравятся большинство композиции - где музыкой, а где и смыслом. А где и тем и другим :) О распаде группы не жалею - ребята вовремя остановились, оставляя после себя хорошее наследие, не испорченное "абы как" сделанными композициями.
(╮°-°)╮Взял мангу . ( ╯°□°)╯И перевёл для OMG!
 
Форум » Интересы » Музыка » Агата Кристи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: